Les parcelles militaires et civiles
du cimetière de Tournai-Sud
L'entrée principale du cimetière sur la chaussée de Willemeau, juste à coté de l'église Notre Dame Auxiliatrice.
____________________________________________________________________________________________________
La partie Commonwealth, à gauche dans le cimetière
.
______________________________________________________________________________________________________
Les différentes nationalités des soldats qui y reposent.
Le plan de la partie Commonwealth
Particularités dans cette parcelle du Commonweath, 2 soldats belges y reposent:
Nuytens Octave, 27-10-1918, mort pour la Belgique.
Deryse René, 27-08-1918, mort pour la Belgique.
En bas de page vous trouverez la copie de la liste complète des soldats qui reposent dans cette parcelle.
Les parties non Commonwealth.
La parcelle des Héros
________________________________________________________________________________________________________________La grande pierre à l'entrée de cette parcelle des Héros.
Une vue d'ensemble de cette parcelle des Héros.
Repose dans cet espace, sauf erreur de ma part :__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Dans le tableau tableau ci dessus je dois vérifier la présence de Duval Alphonse
Alphonse Gérard 1871 - 1918
Bargibant Charles 1884 - 1925
Bataille Adolphe 1890 - 1940
Baudart René 1897 - 1917
Bernard Alphonse 1890 - 1921
Betermier Marcel 1906 - 1947
Bertrand Fernad 1871 - 1917
Boucher Charles 1919 - 1940
Boucquey Victor 1920 - 1940
Braquenier Gérard 1917 - 1940
Brichart Grégoire 1892 - 1914
Burton Omer 1912 - 1940
Canivet Georges 1908 - 1943
Caston Michel 1891 - 1940
Cervais Gaston 1891 - 1917
Cervais Henri 1893 - 1914
Chantry Albert 1896 - 1914
Charles Bauduin 1889 - 1930
Coinne Amédée 1897 - 1944
Coinne Joseph 1894 - 1916
Coinne Léon 1885 - 1915
Colasse Gérard 1880 - 1920
Cornil Eugène 1894 - 1918
Cortysier Jean 1883 - 1933
Cosaert Jules 1891 - 1921
Cougnet Ernest 1879 - 1936
Coulon Arthur 1893 - 1920
Cuilbert Etienne 1894 - 1917
Cuylits Désiré 1886 - 1918
Davreux Elie 1878 - 1917
Debruyne Robert 1891 - 1940
Declercq Pierre 1894 - 1947
Decock René 1912 - 1940
Decorte Pierre 1879 - 1916
Defontaines Albert 1915 - 1940
Delannay Roger 1910 - 1940
Delbauve Jules 1892 - 1918
Delcourt Henry 1893 - 1918
Delcroix Jules 1875 - 1923
Delhaye Emile 1912 - 1956
Delhaye Oscar 1897 - 1917
Dellusine Henry 1894 - 1945
Deltour Albert 1915 - 1940
Delvigne Georges 1890 - 1918
Delzenne Emilien 1914 - 1941
Deneubourg Henri 1897 - 1944
Derbaudrengien Henri 1894 - 1918
Deron Pierre 1896 - 1931
Dohet Roger 1917- 1943
Dubart Walter 1914 - 1940
Dubus Arthur 1920 - 1940
Dufour Maurice 1886 - 1937
Dufour Pierre 1920 - 1940
Dujardin Rodolphe 1892 - 1918
Dumoulin Emile 1892 - 1918
Dupret Adolphe 1888 - 1914
Durieux Camille 1890 - 1917
Durieux Joseph 1873 - 1917
Duvinnage Albert 1893 - 1914
Ferrin Achille 1891 - 1918
Fleurquin César 1908 - 1942
France Rodolphe 1895 - 1916
Fretin Arthur 1899 - 1944
Geers Joseph 1888 - 1940
Gervais Henri 1915 - 1940
Grulois Julien 1891 - 1917
Hannart Eugène 1872 - 1934
Hanton Jean Batiste 1894 - 1916
Hebbelinck Camille 1894 - 1939
Herbe Raymond 1913 - 1941
Houze Jean Batiste 1894 - 1935
Hyntens Fernand 1892 - 1922
Hyntens Raymond 1894 - 1918
Janssens Georges 1900 - 1942
Jorion Théophile 1881 -1916
Lacroix Benoit 1891 - 1925
Labrune Florimond 1913 - 1945
Lardinoy Lucien 1892 - 1918
Leblanc Raymond 1891 - 1915
Lebrun Edourad 1900 - 1949
Lechevin Aimable 1895 - 1917
Lecluse Victor 1898 - 1917
Leers Léon 1894 - 1918
Lefebvre Alphonse 1889 - 1915
Lenglez Joseph 1919 - 1940
Leroy Adrien 1894 - 1934
Leroy Jospeh 1910 - 1944
Malice Edouard 1897 - 1945
Mathot Fernand 1891 - 1940
Maes Henry 1883 - 1933
Mespouille Jean Batiste 1880 - 1918
Morel Felix 1910 - 1947
Naert Gustave 1886 - 1938
Niffle Arthur 1897 - 1935
Nottebaert Jules 1901 - 1944
Outelet Fernand 1896 - 1926
Padoux Adolphe 1891 - 1917
Pauwels Albert 1913 - 1945
Peers Louis 1895 - 1951
Piette Arthur 1871 - 1921
Pipart Joseph 1893 - 1951
Piquet Jules 1916 - 1940
Planchon Marcel 1918 - 1944
Planchon Francois 1881 - 1918
Plateau Léopold 1891 - 1914
Poulet Hubert 1891 - 1918
Pynoo Léon 1871 - 1925
Reineson Jean 1898 - 1918
Renard Walter 1906 - 1945
Sellier Auguste 1880 - 1922
Seneca Désiré 1897 - 1934
Senepart Cyr 1918 - 1993
Sourdeau Edouard 1907 - 1944
Steuve Joseph 1887 - 1917
Struyve Léopold 1891 - 1914
Vanemmerik Edouard 1912 - 1943
Vandebol Albert 1893 - 1918
Vandebos Gaston 1920 - 1941
Vandenbossche Joseph 1890 - 1918
Vandenbossche Lievin 1890 - 1921
Vandepeute Jean Batiste 1911 - 1959
Vanderborght Jean 1920 - 1945
Vanhollebeke Oscar 1886 - 1914
Vanvemmeren Gustave 1905 - 1992
Vercouter Gustave 1886 - 1934
Verdy Victor 1880 - 1920
Verriez Florimond 1893 - 1916
Vertriest Raymond 1905 - 1940
Voiturier Charles 1889 - 1916
Wargnye Lucien 1904 - 1945
Watiau Abel 1887 - 1917
Werwee Albert 1881 - 1917
Zimmermans Félix 1898 - 1917
Sur ces tombes on trouve 3 sortes d'illustrations
Distinctif : militaires, Croix de guerre .
Distinctif : résistants, déportés, prisonniers de guerre .
Petite explication sur ce signe :
La partie rayée en fond : lignée verticalement blanc et bleu , elle représente le costume du prisonnier
Le triangle : qui représente le politique , peut aussi être rouge
La lettre B : représente la Belgique . Distinctif : militaires, Croix de guerre avec glaive .
Au premier plan de cette parcelle, juste devant le grand livre en pierre, 9 tombes de résistants, par ordre alpha:
Canivet Georges
Coinne Amédée
Deneubourg Henri
Labrune Florimond
Malice Edouard
Renard Walter
Sourdeau Edouard
Vanderborght Jean
Wargnye Lucien
La parcelle des morts civils et invalides dans les bombardements de 1940 et 1944
Au fond, tout à fait à gauche dans le cimetiére.
Vue d'ensemble
La plaque devant la parcelle
Repose dans cet espace, sauf erreur de ma part :
Baury Marthe 1877 - 1944
Bulteau Georges 1872 - 1944
Cabooter Joseph 1944
Carbonnelle Emmanuel 1944
Casterman Joseph 1891 - 1940
Decarpentrie Louis 1867 - 1940
Delory Cesar 1892 - 1940
Descouvemont Robert 1944
Dubit Joseph 1903 - 1940
Duflot Laure 1908 - 1944
Duhembre Charles
Duval Alphonse 1906 - 1944
Gardavoir Louis 1899- 1944
Gobert Raoul 1944
Gyon Julia 1872 - 1944
Lebrun Emmanuel 1944
Maroigue Miguel 1917 - 1940
Neumann Yvans 1900 - 1944
Montignies Gabriel 1881 - 1944
Nouwens Lucie 1919 - 1944
Muylle Adelle 1926 - 1940
Muylle Joseph 1923 - 1940
Peckels Louise 1919 - 1944
Pennequin Leocadie
Peryn Laure
Piefort Renée 1903 - 1944
Quenon Albert 1915 - 1940
Quintart Ghislain 1883 - 1940
Renard Theophile 1944
Solem Rene 1891- 1944
Thieffry Gabriel 1944
Thielmont Edgard 1871 - 1944
Tiri Francois 1873 - 1944
Vandermeulen Simone 1901 - 1940
Vandromme Charlotte 1950
Vanghisdal Gabrielle 1891 - 1944
Vanglabeke Charles 1884 - 1940
Vanwasshenhove Jean 1921 - 1944
Verdiere Joseph 1894 - 1940
Vermyle Maria 1944
Vidal Odon 1899 - 1944
Voiturier Louis 1883 - 1940
Ward Alfred
Wiseur Leopold 1878 - 1940
Inconnu 1940 5 tombes
Inconnu 1944 3 tombes
Croix sans nom 2 tombes
Caisse de restes humains 1 tombe
Vue de trois tombes un peu particulières parmis ces rangées
Non loin de la parcelle des héros, une tombe privée, celle de roger Foulon, tué pendant les bombardements du 10 mai 1944.
_____________________________________________________________________________________________________
Une liste des soldats de la guerre 14-18 qui reposent à Tournai, d'après " www.wardeadregister.be "
ALLARD Valere Cyrille Alphonse, tombé à Lier le 05-10-1914
ALLARD Robert Juste Leon, tombé à Wijgmaal le 12-09-1914
BAUDUIN Jean Baptiste, tombé à Adinkerke le 02-01-1916
BERTOUILLÉ Leandre Henri Joseph, tombé à Diksmuide le 10-01-1916
BORLÉE Raphael Eugène Joseph, Tombé à De Panne 13-05-1915
BRICHART Gregoire François Joseph, tombé à Haacht le 25-08-1914
CARBONNELLE Gustave Marie Ghislain, tombé à De Panne le 11-07-1916
CARBONNELLE Simon Marie Ghislain Joseph, tombé à Zuidschote le 20-05-1915
CASSE Leopold Henri Louis, tombé à Antwerpen le 25-01-1919
CEYX Victor, tombé àRosendaël (FR) le 26-10-1914
CHANTRY Albert Joseph Ghislain, tombé à Eppegem le 27-08-1914
COINNE Joseph, tombé à Hoogstade le 03-10-1918
COINNE Léon, Tournai le 13-08-1915
CORNIL Eugene Raphael, tombé à Staden le 30-09-1918
COSTERMAN Pieter , le 15-05-1916
COULON Arthur Josepf , 1920
CRESPEL Edmond Amedee Ghislain, tombé à Kluizen le 06-11-1918
CUYLITS Desire Corneille, tombé à Calais (FR) le 16-08-1918
DE BAERE Carlos Germain, tombé àStuivekenskerke le 22-03-1918
DE BEER Charles Aime Sidonie Edmond, tombé àOostkerke le 12-07-1918
DE CORTE Pierre Edouard, tombé àKaaskerke le 10-01-1916
DE SUTTER Georges Leon Edmond, tombé àManchester (GB) le 23-01-1915
DELBAUVE Jules Charles, tombé à Ligugé (FR) le 15-10-1918
DELCOURT Henri, tombé à Kluizen le 06-11-1918
DELEUZE Edmond Louis Ghislain, tombé à Diksmuide le 10-06-1915
DE METS Georges Auguste Hubert, tombé à Moorslede le 30-10-1918
DEMOUSTIER Alfred Antoine Jules, tombé à Liège le 11-08-1914
DERBAUDRENDIEN Henri, tombé à Passendale le 28-09-1918
DERMYSE R., le 27-09-1918
DERYSE R., le 27-09-1918
DESPLANQUE Adolphe, tombé à Dury les Amiens (FR) le 05-07-1915
DOIGNON Eugène Joseph Pierre, tombé à Beveren a/d Iijzer le 25-07-1918
DORPE Leon, tombé à Lo le 22-06-1918
DUBIEZ Jacques Henri, tombé àLe Mans (FR) le 16-11-0918
DUBUISSON Henri Louis, tombé à Wolvertem le 24-08-1914
DUJARDIN Rodolphe, tombé à Klerken - Houthulst le 28-09-1918
DUJARDIN Pierre Joseph Ghislain, tombé àTildonk le 12-09-1914
DUMONT Jules, tombé à Bourbourg (FR) le 06-10-1918
DU MORTIER Charles Pierre, tombé àHoogstade le 18-10-1918
DUMOULIN Emile François Joseph, tombé à Adinkerke le 26-03-1918
DUPRET Adolf, tombé à Antwerpen le 01-10-1914
DUQUENNE Raoul Gaston Joseph, tombé à Moorslede le 01-10-1918
DURIEUX Joseph Victor Desire, tombé à Bretteville (FR) le 05-07-1917
DUVINAGE Albert, tombé à Keiem le 24-10-1914
DUWEZ Maurice Ferdinand, tombé à Rumbeke le 14-10-1918
FERRIN Achille Desire, tombé à Beveren a/d Iijzer le 03-10-1918
FEUTRY Leon Joseph Ghislain, tombé à Hoogstade le 17-08-1916
FONTAINE Leon Leopold, tombé à Brugge le 02-11-1918
FOUCART François, tombé àFortem - Alveringem le 09-07-1915
FRANCE Rodolphe, le 22-03-1916
FRANCOIS
GERARD Alphonse Joseph, tombé à Neuilly le Vendin (FR) le 01-10-1918
GERVAIS Gaston Joseph, tombé à Diksmuide le 27-10-1917
GERVAIS Henri Robert, tombé à Wespelaar le 12-09-1914
GHISLAIN Jean Baptiste Joseph, tombé à Diksmuide le 09-05-1915
GLORIEUX Georges Eugene Joseph Ghislain, tombé à Nieuwpoort le 09-04-1918
GODART Oscar Jules Marie, tombé à Adinkerke le 29-11-1914
GODART Leon Constant, tombé à Imde - Wolvertem le 24-08-1914
GUILBERT Etienne Jean Baptiste, tombé à Hoogstade le 15-03-1917
GUILLEMETTE Felicien Clement, tombé à Hoogstade le 13-10-1918
HAINAUT Rene Adolphe Henri Antoine Celestin, tombé à Reninge le 21-01-1917
HENNART Charlemagne Edouard, tombé àTorhout le 16-10-1918
HENTON Jean Baptiste, tombé à Boezinge le 10-08-1916
HYNTENS Raymond Hypolite, tombé à Merkem le 07-03-1918
JORION Théophile Constant , Alveringem le 10-01-1916
LAMBERT Louis Charles Benoit Ghislain, tombé à Barnes (GB) le 16-03-1919
LARDINOY Lucien Guillaume Aimable, tombé à Oostnieuwkerke le 02-10-1918
LEBLANC Raymond Oscar Augustin, tombé à Kaaskerke le 12-05-1915
LECLUSE Victor Henri Emile Adhemar, tombé à Hoogstade le 01-07-1917
LEDUC Jean Octave Ghislain Louis, tombé à Rotselaar le 12-09-1914
LEERS Leon Joseph, tombé à Merkem le 18-09-1918
LEFEVRE Alphonse, tombé à Hoogstade le 20-05-1915
LEGRAND Léopold, Tournai le 29/09/29
LESUR Georges, tombé à Imde -Wolvertem le 24-08-1914
LEVAU Maurice, tombé à Hoogstade le 27-06-1916
LOHEST Armand Herman Henri Joseph, tombé àTournai le 23-07-1919
MARQUETTE Pierre Louis Paul, tombé à Hoogstade le 25-01-1916
MASQUELIER Willem Charles Victor Eugene Jules Joseph, tombé à Duffel le 05-10-1914
MESTDAG Albert Auguste François, tombé à Lier le 06-10-1914
NOE Louis Marie Ghislain Charles, tombé à Netley (GB) le 27-10-1914
NUYTENS Octaaf, le 27-10-1918
PADOUX Adolphe, tombé àBeveren a/d Iijzer le 30-03-1917
PARY Henri Charles Eloi, tombé à Kaaskerke le 09-01-1918
PETIT Hetzu
PLANCHON François, tombé à Linde le 14-10-1918
PLATEAU Francois, Tournai le 14-12-1914
POULET Hubert, tombé à Adinkerke le 15-03-1918
RASSON Andre, tombé à Calais (FR) le 30-10-1918
REINESON Jean Antoine Marie Joseph, tombé à Zomergem le 31-10-1918
RENARD Julien, tombé à Hoogstade le 29-07-1916
RENAUX Georges, tombé à Oudstuivekenskerke le 08-07-1915
STEUVE Joseph Alphonse, tombé à Graville (FR) le 23-09-1917
STRUYVE Leopold, tombé à Grimde le 18-08-1918
VAN der CRUYSSEN Charles Louis Ghislain, tombé à Fécamp (FR) le 25-01-1919
VANHOLLEBEKE Oscar, tombé à Eppegem le 13-09-1914
VAN LOO Auguste Justin Charles Albert, tombé à Bonsecours (FR) le 06-10-1918
VANDEN BOSSCHE Joseph Leon, tombé à Wingene le 18-10-1918
VANDENBOL Albert, tombé à Hoogstade le 11-10-1918
VERACHTERT Felix Antoine Ghislain, tombé à Hondschote (FR) le 17-03-1918
VERRIEZ Florimond Isidore, tombé à Calais (FR) le 05-11-1918
VOITURIER Charles, tombé à Lembeke le 20-09-1916
WUYTENS O., le 27-10-1918
ZIMERMAN Felix Ghislain, tombé à De Panne le 09-07-1917
Une liste des soldats de la guerre 40-45 qui reposent à Tournai, d'après " www.wardeadregister.be "
BASTIEN Maurice, matricule 127/89148, Zingem le 22/05/1940.
BOKSTAL Fernand, matricule 128/1820, Tournai le 19/05/1940.
BOUCHER Charles, matricule 127/68088, Roeselare le 24/05/1940.
BOUCQEY Victor, matricule 127/88495, Roeselare le 24/05/1940.
BRAQUENIER Gérard, matricule 0/41978, avikhove le 24/05/1940.
BRIHAY Léon, matricule 0/25371, Cormont FR, le 21/05/1940.
BURTON Omer, matricule 0/38657, Oudenardele 21/05/1940. ICI
CHAVALE Valery, Thale am Harz DE le 20/07/1943.
CHEVALIER Jules, matricule 252/3514, Destelbergen le 11/05/1940 ICI
COINNE Amédée, Arras FR le 15/19/1945
DECOCK René, matricule 127/79342 , Markegem le 26/05/1940.
DEFONTAINES Albert, matricule 127/84340, Oeselgem le 28/05/1940.
DELANNAY Roger, matricule 291/311, Saint Trond le 10/05/1940. ICI
DELCHAMRE Pierre, matricule 281/16228, Saint Ricquier le 21/05/1940.
DELTOUR Albert, matricule 127/83887, hopital de Calais FR le 23/05/1940 .
DELZENNE Emilien, Lutjenurg le 11/08/1941.
DENEBOURG Henry, Wolfenuttel le 01/06/1945.
DESIR Alphonse, matricule 127/87063, Bruges le 30/05/1940.
DOHET Roger, matricule 127/86577, Elsene Ixelles le 30/06/1943.
DUBART Walter, matricule 127/84732, Roeselare le 24/05/1940.
DUBUS Arthur, matricule 262/319, Peuplingues FR le 24/05/1940.
DUFOUR Pierre, matricule 125/57017, Beauquesne FR le 20/05/1940.
DUSQUENE Robert, le 14/03/1945.
DUVAL Adolphe, Tournai le 10/05/1944.
ELOY Max, matricule 127/86579, Zingem le 20/05/1940. ICI
FAY Phillippe, Wildergerhutte DE le 30/07/1945.
GERVAIS Henri, matricule 161/15990, Kuurne le 24/05/1940.
HOST Alexandre, matricule 127/87707, Tienen hopital le 10/05/1940.
LENGLEZ Josepf, matricule 127/89182, Zingem le 21/05/1940.
MONIN Jacques, Bagnols sur Cèzr FR le 02/08/1940.
RIQUET Jules, matricule 127/85144, Rumbeke le 27/05/1940.
SEDILLE David, matricule 5228, Izegem le 24/05/1940.
SEGOND Walter, matricule 149/27348, Geluwe le 26/05/1940.
VERTRIEST Raymond, matricule 128/13365, Cormont FR le 21/05/1940.
VIVEQUAIN Edmond, matricule 127/71641, Visé le 11/05/1940.
WATTEAU Gaston, matricule 127/88625, Nederswalm-Hermelgem le 22/05/1940.
WILLAUMEZ Jean, matricule 127/80509, Kuurne le 24/05/1940.
YZERBIT Victor, matricule 252/1263, Destelbergen le 11/05/1940.
VANDEBOS Gaston, matricule 291/401, Market Drayton GB le 20/04/1941. ICI
Une liste des soldats autres conflits et qui reposent à Tournai, d'après " www.wardeadregister.be "
MEAUX Jean Luc, Kigali Rwanda, le 07/04/1994 . Les 10 paras Belges à Kigali, ICI
________________________________________________________________________________________________________________
Autres conflits, autres guerres, autres tombes, autres souvenirs dans le cimetière.
On peut également retrouver dans le cimetiére :
Andrée Desmet, résistante Tournaisienne en 1945, ICI
Mercier René, soldat tournaisien tué en 1923, ICI
Pipart "Carlos", aviateur militaire Belge, ICI
Rysman Jean, Lieutenant tué en service,1937 ICI
Tranchant Fernand, soldat tué en service,1949 ICI
William Alexander Mc Hardy, ICI
________________________________________________________________________________________________________________
On peut voir sur cette vue aérienne les différentes parcelles et endroits.
1 Entrée chaussée de Willemeau
2 Entrée chaussée de Lille
3 Parcelle Commonwealth 14-18 @ 40-45
4 Parcelle des Héros 14-18 @ 40-45
5 Parcelle des morts civils dans les bombardements
6 L'emplacement de l'ancien cimetière Allemand
_______________________________________________________________________________________________________________________________
La liste complète des tombes dans la parcelle du Commonwealth.
______________________________________________________________________________________
De nombreux soldats Allemands ont été inhumés dans cette parcelle 6, ils ont ensuite été transférés à Lommel en septembre @ octobre 1949.
Ci dessous une liste des ces soldats, merci Dominique VDB .
La reproduction même partielle des images de ce site ne peut se faire sans autorisation préalable,
en aucun cas les copyrights et filigranes ne peuvent être effacés ______________________________________________________________________________________________________________Pour toutes questions ou renseignement sur le sujet me contacter via : Eddy
Tous droits réservés: www.in-memoria.be HOME Dernière mise à jour le 04/11/2023 .
_______________________________________________________________________________________________________________